Вторник, 19.03.2024, 05:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования Новоспасского района

Меню сайта
Форма входа

Электрон. очередь
Погода
Посещаемость сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Фонд поддержки дет

Главная » ЕГЭ и ГИА

Документы

 

Категория: ЕГЭ и ГИА | Просмотров: 38 | Добавил: obrazovanie | Дата: 24.10.2023

25 марта 2022 года в шестой раз родители выпускников 11-х классов школ района приняли участие во Всероссийской акции «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».
   При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить.
   Акция призвана помочь выпускникам и их родителям понять, как снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомиться  с экзаменационной процедурой  и объяснить это  своим детям.
   В ходе данного мероприятия родители прошли через все процедуры экзамена: зарегистрировались, сдали телефоны и личные вещи, прошли предэкзаменационный контроль, заполнили  бланки. Они смогли  увидеть, как осуществляется контроль на экзамене, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются в пунктах проведения экзаменов, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы. Участники акции сами написали экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ в июне, но в сокращенном виде. В 2022году  родителям была предложена тренировка по учебному предмету Математика базового уровня.
  Организаторы акции подвели итоги: все родители познакомились  с заданиями, приобрели опыт заполнения необходимой документации, получили ответы на свои вопросы.
 Хочется пожелать успешных результатов всем выпускникам на ЕГЭ-2022.

Категория: ЕГЭ и ГИА | Просмотров: 140 | Добавил: obrazovanie | Дата: 29.03.2022

Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки опубликовали проект расписания проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ) и Основного государственного экзамена (ОГЭ) в 2022 году.
Документы опубликованы на федеральном портале проектов нормативных правовых актов:
https://regulation.gov.ru/projects#search=расписание
На сегодняшний день это только проект.
В соответствии с проектом досрочная сдача ЕГЭ начнётся 21 марта и завершится 15 апреля.
Основной этап сдачи планируется провести с 27 мая по 2 июля.
В проекте также указывается, что досрочный период ОГЭ пройдёт с 21 апреля по 17 мая, а основной — с 20 мая по 2 июля.
Окончательная версия расписания ГИА-2022 будет утверждена совместным приказом Минпросвещения и Рособрнадзора.

Категория: ЕГЭ и ГИА | Просмотров: 151 | Добавил: obrazovanie | Дата: 19.10.2021

Заявления на участие в ГИА-11 и ЕГЭ принимаются до 1 февраля 2022 года включительно. Регистрация для участия в ГИА-9 до 1 марта 2022 года включительно.
В соответствии с Распоряжениями Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области в 2021/2022 учебном году регистрация на участие в экзаменационной кампании организована на базе образовательной организации, где ученик проходит обучение.
Если образовательная программа осваивается в форме самообразования, семейного образования, либо по неаккредитованным программам общего и профессионального образования, то выбрать ОО можно самостоятельно.
Для выпускников прошлых лет, обучающихся учреждений среднего профессионального образования, а также учащихся в иностранных общеобразовательных организациях местом регистрации определены управления образования муниципалитетов Ульяновской области.
Подробнее ознакомиться с текстами распоряжений можно на сайте iro73.ru, в разделе РСОКО, далее ГИА-11 и ГИА-9, нормативно правовые акты.

Категория: ЕГЭ и ГИА | Просмотров: 160 | Добавил: obrazovanie | Дата: 17.10.2021

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал на своем сайте проекты документов, регламентирующих структуру и содержание контрольных измерительных материалов (КИМ) единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2022 году.

С 2022 года ЕГЭ проводится на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования. В связи с этим во всех учебных предметах, кроме информатики, которая была переведена в компьютерный формат в 2021 году, произошли изменения структуры КИМ, включены новые модели заданий на применение предметных знаний. Все изменения направлены на усиление деятельностной составляющей КИМ: применение умений и навыков анализа различной информации, решения задач, в том числе практических, развернутого объяснения, аргументации.

Так, например, в ЕГЭ по базовой математике добавлены задания, проверяющие умения выполнять действия с геометрическими фигурами, строить и исследовать простейшие математические модели. В ЕГЭ по биологии включено задание, проверяющие умение прогнозировать результаты эксперимента на основе знаний из области физиологии клеток и организмов разных царств живой природы. Из экзаменационной работы по истории исключено историческое сочинение, но добавлено новое задание на установление причинно-следственных связей, а вместо задания с кратким ответом, посвящённого Великой Отечественной войне, включено задание с развёрнутым ответом, предполагающее работу с историческими источниками о Великой Отечественной войне. Участникам ЕГЭ по географии будут предложены два новых задания, проверяющих умения определять и находить информацию, недостающую для решения задачи и информацию, необходимую для классификации географических объектов по заданным основаниям. В ЕГЭ по литературе обогащен литературный материал: шире представлена поэзия второй половины ХIХ–ХХ веков, отечественная литература ХХI века, включена зарубежная литература. Повышены требования к объему сочинения, теперь оно должно содержать не менее 200 слов. Время, отведенное на выполнение экзаменационных работ по истории и обществознанию, сокращено с 235 до 180 минут. С полным перечнем изменений можно ознакомиться на сайте ФИПИ.

Опубликованные материалы являются основой для составления экзаменационных материалов ЕГЭ в новом учебном году. ФИПИ приглашает к их общественно-профессиональному обсуждению. Вопросы и предложения можно направлять на адрес fipi@fipi.ru до 30 сентября 2021 года.  

Также с помощью данных материалов будущие участники ЕГЭ и их преподаватели могут составить представление о том, что их ждет на экзаменах в новом учебном году.

Для понимания того, как нужно выполнять экзаменационную работу, следует в первую очередь ознакомиться с демонстрационными версиями контрольных измерительных материалов по предметам этого года. Они помогут составить представление о структуре будущих КИМ, количестве заданий, их форме и уровне сложности. Кроме того, в демонстрационном варианте приведены критерии оценки выполнения заданий с развернутым ответом. С ними важно ознакомиться, чтобы понимать требования к полноте и правильности записи ответа. Задания, включенные в демоверсии, не будут использоваться при проведении экзаменов, но они аналогичны реальным.

Полный перечень вопросов и тем, которые могут встретиться на экзамене, приведен в кодификаторе элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников. Его можно использовать при составлении плана повторения материала перед экзаменом.

Ранее на сайте ФИПИ также были опубликованы проекты документов, регламентирующих структуру и содержание контрольных измерительных материалов (КИМ) основного государственного экзамена (ОГЭ) в 2022 году. Изменения в КИМ ОГЭ 2022 года относительно КИМ ОГЭ 2021 года отсутствуют.

Категория: ЕГЭ и ГИА | Просмотров: 172 | Добавил: obrazovanie | Дата: 31.08.2021

Проведение заседаний конфликтной комиссии в 2021 году будет организовано в дистанционном формате.
Подать апелляцию в конфликтную комиссию Ульяновской области о несогласии с выставленными баллами в 2021 году можно только с использованием информационных ресурсов, на адрес электронной почты: kk@cit73.ru
Форма апелляции (1-АП) размещена  на официальном информационном  сайте  www.iro73.ru в разделе РСОКО.
Участник экзамена может подать апелляцию о несогласии с выставленными баллами в течение двух рабочих дней со дня официального объявления результатов по данному учебному предмету с обязательным указанием контактного номера телефона.
В назначенное время, без опоздания, апеллянт должен прибыть в удаленный пункт рассмотрения апелляции, при себе иметь документ, удостоверяющий личность. Обращаем Ваше внимание на то, что апелляция может быть рассмотрена и без присутствия апеллянта (если это указано в заявлении), на  решение конфликтной комиссии присутствие либо отсутствие апеллянта не влияет.
Сотрудники удаленного пункта обеспечивают видеосвязь апеллянта с членами конфликтной комиссии в рамках того временного интервала, который определен для каждого апеллянта.
Примерные   графики  обработки апелляций о несогласии с выставленными баллами основного этапа государственной итоговой  аттестации по образовательным программам  основного общего и среднего общего образования в 2021 году размещены на сайте www.iro73.ru.

Категория: ЕГЭ и ГИА | Просмотров: 181 | Добавил: obrazovanie | Дата: 02.06.2021

Совместным приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора утверждены сроки проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2021 году.

Проведение аттестационной кампании начинается 31 мая с экзаменов по географии, литературе и химии.

Самый массовый экзамен по русскому языку будет проводиться в течение двух дней – 3 и 4 июня.

7 июня школьники сдают профильную математику, 11 июня – историю и физику, 15 июня – обществознание, 18 июня – биологию и письменную часть ЕГЭ по иностранным языкам.

На два дня будут разделены ещё два экзамена: 21 и 22 июня пройдёт сдача устной части ЕГЭ по иностранным языкам, 24 и 25 июня – по информатике и ИКТ.

С 28 июня по 2 июля в расписании предусмотрены резервные дни для сдачи ЕГЭ участниками, которые пропустили аттестацию в основной период из-за болезни, карантина или иной уважительной причины, а также для тех, кто не завершил экзамен в основной срок.

28 июня выпускники текущего года, которые получили в основной срок неудовлетворительный результат на ЕГЭ по русскому языку, также смогут его пересдать.

Также расписанием установлен дополнительный период проведения ЕГЭ в 2021 году для лиц, пропустивших проведение экзаменов в основной и резервные сроки или не завершивших выполнение экзамена в основной или резервный день по уважительной причине. Для них экзамены пройдут с 12 по 17 июля.

Пересдача по русскому языку для тех, кто сдавал ЕГЭ в резервный срок и получил неудовлетворительную оценку, предусмотрена 13 июля.

Категория: ЕГЭ и ГИА | Просмотров: 178 | Добавил: obrazovanie | Дата: 24.04.2021

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки совместно с медиахолдингом «Московский комсомолец» в период с 12 по 23 апреля 2021 года в рамках реализации проекта «ЕГЭ - это про100» проводят серию онлайн-мероприятий, направленных на оказание помощи выпускникам в подготовке к единому государственному экзамену (далее - ЕГЭ).

К участию в мероприятиях привлечены обучающиеся 11 - х классов, учителя по всем учебным предметам, по которым проводится ЕГЭ, и разработчики контрольных измерительных материалов (далее - КИМ) ЕГЭ.

В рамках мероприятий обсуждаются КИМ ЕГЭ 2021 года, а также особенности выполнения заданий.

Прямые трансляции можно посмотреть на YouTube-канале Рособрнадзора: https://www.youtube.com/channel/UCxuyupc2NXo3U_DHyZ0IxeQ  и странице Рособрнадзора «ВКонтакте»: https://vk.com/obrnadzorru

Категория: ЕГЭ и ГИА | Просмотров: 170 | Добавил: obrazovanie | Дата: 22.04.2021

1 2 3 4 5 »
Общественное голос
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Праздничные дни
Поиск
Архив записей