16 ноября ,в Международный день отказа от курения.Активисты школьного волонтерского центра «Ты не один!» Новоспасской СОШ №2, учащиеся 9 Б класса,организовали работу информационной палатки «Ответь правильно на вопрос о вреде курения и получи приз».
14 ноября в МКДОУ Новоспасском д/с№6 состоялся семинар заведующих ДОУ по теме «Новые подходы в организации работы по духовно-нравственному развитию и воспитанию детей дошкольного возраста» с приглашением Настоятеля Спасо-Преображенского кафедрального собора р.п. Новоспасское Иеромонаха отца Петра
С 16 ноября по 30 ноября на базе МБОУ СОШ №1 будет проходить муниципальный этап Всероссийской олимпиады обучающихся с 2012 - 2013 учебный год. По предварительным заявкам школ примут участие в них около 700 учащихся с 7-11 классы.
15 ноября в рамках районной спартакиады школьников состоялось первенство района среди девушек по баскетболу. Приняло участие пять школ средних района: Новоспасские СОШ №1 и №2, Садовская СОШ, Красносельская СОШ, Фабрично-Выселковская СОШ.
9 ноября в Центре детского творчества по инициативе учителей русского языка и литературы общеобразовательных школ района,руководителя методического объединения Табаковой Л.П., состоялся районный Пушкинский бал, посвященный творчеству А.С.Пушкина.
1 ноября в Новоспасской СОШ №2 прошло заседание №1 районного Клуба учителей«Поиск», на котором присутствовало 18 педагогов: члены Клуба, претенденты на участие в районном конкурсе «Учитель года-2013», молодые специалисты.
30 октябряна базе Новоспасской СОШ №2 были организованы региональные интеллектуальные игры эрудитов «Во всех науках мы сильны» для обучающихся 7-х классов с участием команд общеобразовательных учреждений южного куста. Игру проводилипредставители Министерства образования и Дома творчества г.Ульяновска с участием специалистов и учителей Новоспасского района.