Четверг, 25.04.2024, 09:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования Новоспасского района

Меню сайта
Форма входа

Электрон. очередь
Погода
Посещаемость сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Фонд поддержки дет

Главная » 2014 » Сентябрь » 29 » Историческая справка о дне работников дошкольных заведений
14:32
Историческая справка о дне работников дошкольных заведений

      В последние дни сентября отмечается профессиональный праздник - день воспитателя или по другому можно сказать - день работников дошкольных заведений. Воспитатели детских садов и других учреждений дошкольного образования всеми уважаемы. 

     Ведь воспитатели закладывают основу характера и способностей детей, учат постигать секреты окружающего мира, любить свою Родину, дают первые навыки общения в коллективе, воспитывают уверенность в своих силах, умение преодолевать трудности, принимать решения, отвечать за свои поступки, находить компромиссы.

    Начиная с 2004 года, по инициативе группы российских педагогических изданий, 27 сентября отмечают профессиональный праздник воспитатели детского сада и дошкольные работники образования.

    Профессиональный праздник работников дошкольного образования – это лишний повод привлечь внимание общественности и власти к вопросам и проблемам дошкольного образования.

   Дата празднования Дня воспитателя детского сада и дошкольных работников– 27 сентября – выбрана не случайно.

    Именно 27 сентября в 1863 году в Петербурге был открыт первый детский сад. Основателем его стала Аделаида Семеновна Симонович, русский педагог, человек с незаурядным энтузиазмом и фантазией. В детский сад брали детей 3-8 лет, с ними проводили различные игры, занимались конструированием и даже преподавали курс «родиноведения».

  Аделаида Симонович считала, что в детском саду дети должны готовиться к обучению в школе: в процессе игры приучаться к усидчивости, знакомиться с азбукой, письмом, счетом. Одновременно вместе со своим супругом А.С.Симонович начала издавать журнал «Детский сад», посвященный вопросам дошкольного образования.

    Прообразом детского сада были созданные при Демидовском доме трудолюбия дневные детские комнаты, в которых женщины-работники демидовских заводов могла оставлять своих детей. Само название «детский сад» пришло к нам из немецкого языка; термин «kindergarten» ввел основатель самого первого детского сада немецкий педагог Фридрих Фребель.

    Вначале детские сады в России были платными рассчитаны на детей состоятельных родителей. В 1868 году в Петербурге был открыт первый бесплатный детский сад. В дальнейшем различные благотворительные общества продолжили практику открытия бесплатных детсадов. С 1918 года дошкольные учреждения стали частью государственной системы просвещения.

Категория: Дошкольное образование | Просмотров: 634 | Добавил: obrazovanie | Рейтинг: 0.0/0
Общественное голос
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Праздничные дни
Поиск
Архив записей