Пятница, 29.03.2024, 17:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования Новоспасского района

Меню сайта
Форма входа

Электрон. очередь
Погода
Посещаемость сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Фонд поддержки дет

Главная » 2014 » Апрель » 30 » Отчёт о проведении областного агитпоезда
13:35
Отчёт о проведении областного агитпоезда

30 апреля 2014 г. года на территории муниципального образования «Новоспасский район»  прошел областной агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» в рамках 8 этапа акции «Роди патриота в День России»:  «Многодетность – формула счастья».

 Мероприятиями агитпоезда было  охвачено около  1987  человек. 

Отделом образования администрации МО «Новоспасский район» и образовательными учреждениями была организована работа  65  площадок, на которых работали специалисты области и района.

 Этот день начался с массовой зарядки «Здоровые дети – здоровая нация», которая прошла на площади Ленина р.п. Новоспасское. В ней приняло участие 200 человек (учащиеся МБОУ СОШ №2, МБОУ СОШ №1, работающая молодежь).

В рамках областного агитпоезда на базе МБОУ СОШ №1 р.п. Новоспасское прошел районный этнографический фестиваль в целях воспитания патриотизма и гражданственности молодежи на культурном и духовном наследии народов Ульяновской области, сохранения семейных традиций и дальнейшего развития исследовательской работы, обучающихся по направлению «Этнография».

В рамках фестиваля коллективами школ района   были представлены выступления по  следующим номинациям:   «Преданья старины глубокой…», «Традиции гостеприимства», «Молодежные посиделки», «Свет мой зеркальце скажи…», «Свадебный переполох…» и выставка «Хлеб – всему голова». Обучающиеся 6-10 классов всех  12 образовательных организаций района в количестве 96 человек приняли участие в данном мероприятии.

Для решения проблемы образовательной миграции и сохранения преемственности поколений на базе МБОУ СОШ №1 состоялся районный образовательном форум «Жить, учиться и работать в Новоспасском районе», в котором приняли участие представители районного родительского комитета, «Совета отцов», районной ученической коллегии в количестве 40 человек. На мероприятии был представлен совместный поиск путей решения, направленных на формирование семейных ценностей, взаимопонимание в семье, на успешность детей, развитие лидерских качеств и дальнейший выбор профессии.

На базе МБОУ СОШ №2 состоялся духовный  форум  на тему «Вера, надежда, любовь» с участием религиозных конфессий, директоров школ, заведующих ДОУ, родительской общественности, учащихся школ района, на котором обсуждались темы духовно – нравственного воспитания подрастающего поколения, возрождения духовной культуры и  сохранения нравственности в обществе, взаимодействие   с религиозными  конфессиями, действующими на территории района, а также преподавание в школах курса «Основы религиозных культур и светской этики». В ходе  форума был представлен опыт работы Троицко- Сунгурской СОШ по сохранению святых родников, Коптевской ООШ по проекту «Церковь во имя Рождества Христого», была оформлена выставка работ учащихся и родителей на тему «Пасхальная радость». Был также представлен опыт по работе воскресных школ р.п. Новоспасское и п.Красносельск.

Настоятель Спасо – Преображенского храма в р.п.Новоспасское о.Петр рассказал  о работе которая проводится совместно со школами и детскими садами по приобщению детей к  духовному   наследию.

В МБОУ СОШ №2 р.п.Новоспасское состоялось открытие Центра сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья «Дети должны учиться вместе». В программе дня состоялись экскурсия по школе, посещение специализированных кабинетов: психолога, логопеда, лечебной физической культуры. Круглый стол был посвящен теме «Инклюзивное образование в развитии современного общества».

На базе МКОУ ДОД  Новоспасский Центр Детского Творчества  работала площадка «Марафон чтения» на тему : «Любимые книжки детства». Цель: приобщение детей к семейному чтению и в рамках образовательной программы «Мир семьи»  Присутствовало 27 человек. Учащихся-18 человек, учащиеся 3-х классов НСШ №1, НСШ №2  и 9 родителей и бабушек. На данном мероприятии родители  рассказали своим детям о любимых книгах своего детства.

На базе МКОУ ДОД Новоспасский Центр Детского Творчества прошло мероприятие в форме семейного общения  «Пока все дома». На данном мероприятии присутствовали учащиеся от 8 до 15 лет, родители, дедушки и бабушки, педагоги дополнительного образования. Данное мероприятие направлено на раскрытие семейного творческого потенциала, укрепления внутрисемейных связей, взаимоотношения  трех поколений  через различные виды общения, направленные на воспитание семейных ценностей. 

В рамках 2 районной спартакиады в спортивном зале Дворца спорта «Олимп» тренеры –преподаватели детско - юношеской спортивной школы провели спартакиаду среди пенсионеров по легкой атлетике, комбинированной эстафете, гиревому спорту. В спартакиаде приняло участие  15 человек.

На базе МКДОУ Новоспасского детского сада №6 состоялось заседание клуба молодой семьи «Улыбка» на тему «Многодетная семья – счастливая семья», в рамках которого было представлено музыкальное выступление детей, игра – путешествие «Держим мы друг друга за руки», презентация «Наша дружная семья», выставка детских рисунков, мастер – класс по изготовлению рамочки для фотографии.

На базе детского сада № 5 р.п. Новоспасское педагогом- психологом проведены тренинги с семьями на взаимодействие, по пропаганде семьи и семейных ценностей, по профилактике разводов.

Детский сад № 1 встречал педагогов района на практическом семинаре по теме «Патриотическое воспитание как средство формирования духовно – нравственных ценностей подрастающего поколения» 

Во всех детских садах района для воспитанников были организованы спортивные праздники, физкультурные досуги, развлечения, спортивные игры.

Воспитатели подготовили тематические выставки детских рисунков, семейных фотографий, коллажей.

В целях развития физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, пропаганды здорового образа жизни, привлечения к систематическим занятиям физкультурой и спортом детей школьного возраста, сохранению и укреплению их здоровья, 30 апреля 2014 года на базе ФОК «Центр-юг», был проведен спортивный праздник для  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Веселые старты». Всего приняли 20 детей из замещающих семей, соревнование проводились учителем физической культуры МБОУ Новоспасская средняя школа № 1 – Гориной Н.С.,  проходило в спортивном зале и плавательном бассейне.

Участниками мероприятия также стали волонтеры из МКОУ Ново-Томышовская ООШ за здоровый образ жизни из числа обучающихся 7-9 классов. Ребята выступили  со сценкой под названием «Молодежь выбирает здоровье».

В МКОУ Суруловская ООШ библиотекарь провела спортивную викторину, которая содержала всевозможные вопросы о видах спорта, олимпийских играх.

Категория: МЕРОПРИЯТИЯ | Просмотров: 1493 | Добавил: obrazovanie | Рейтинг: 0.0/0
Общественное голос
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Праздничные дни
Поиск
Архив записей