Четверг, 25.04.2024, 07:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования Новоспасского района

Меню сайта
Форма входа

Электрон. очередь
Погода
Посещаемость сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Фонд поддержки дет

Главная » 2019 » Март » 1 » Ответственное отцовство.
10:58
Ответственное отцовство.

В конце февраля в МОУ СШ№1 р.п.Новоспасское Ульяновской области состоялось открытое заседание Совета отцов школы, на котором присутствовали члены общешкольного Совета отцов, председатели классных Советов отцов,  юноши 10-11-х классов, приглашенные гости.

Ни для кого не секрет, что самыми активными в воспитании подрастающего поколения являются мамы, а школа хочет  приобрести как можно больше союзников в лице  пап учащихся, союзников в нелегком деле – в воспитании подрастающего поколения…

Цель встречи – вовлечь в воспитательный процесс отцов, активизировать их отцовские чувства, пробудить ответственность а юноши были  приглашены потому, что им в будущем тоже предстоит стать отцами.

Разговор по теме «Ответственное отцовство» начал священник храма Преображение Господня  отец Александр. Он рассказал о важности и авторитете отца в семье, в воспитании ребенка. Обозначил главные признаки ответственного отцовства: умение нести ответственность за ребенка, занятость в процессе воспитания, физическое присутствие, участие в принятии решений, связанных с судьбой ребенка.

С удовольствием присутствующие просмотрели видеоролик «Счастье быть отцом». И действительно, многие семьи имеют ответственных, заботливых, авторитетных отцов. Отцы поделились своим опытом в воспитании детей, познакомили с укладом семейной жизни, с традициями и ценностями своих семей.

         С вниманием были выслушаны выступления Корнилова В., Причалова Н., Шпанова С.. Классный руководитель 10А класса Табакова Л.П. расскзала о взаимодействии с отцами класса. Она отметила, что папы учеников активно участвуют в Уроках Успеха, в мероприятиях по профориентации, на встречах с классом рассказывают о службе в армии.

    На заседании шла речь и о том, что, к большому сожалению, во многих семьях детям всё больше и больше недостаёт отцовской заботы, духовного общения. Порой папы не замечают, как вырастают дети. И это очень плохо, потому что время зарождения настоящей дружбы между отцом и сыном (дочкой) утекает: уходит время, когда отец мог войти в жизнь своих детей как свой человек, старший друг, наставник, как образец для подражания. Это не оставило равнодушным никого и присутствующие папы очень активно и бурно высказывались по этому вопросу. Активное участие приняли в обсуждении Юнушев Р., Матвеев Н., Причалов Н.

Интересным и содержательным было выступление соц.педагог Нинашевой Р.Т. и психолога Рыскиной Н.Н. по теме «Авторитет отца».

На Совете отцов было предложено провести Акцию «Папа в школе», которая так понравилась всем в прошедшем году. Все присутствующие, безусловно, были за сотрудничество педагогов, родителей и учащихся и с воодушевлением приняли предложение о проведении Акции «Папа в школе».

Одним заседанием, конечно, не решишь проблему ответственного отцовства. Но все же хочется надеяться, что все услышанное было прочувствовано и понято и взрослыми, и юношами. И с рождением ребенка понимали, что Я – папа, и это навсегда!

Зам.директора по ВР: Юдина Н.С.

Категория: МЕРОПРИЯТИЯ | Просмотров: 380 | Добавил: obrazovanie | Рейтинг: 0.0/0
Общественное голос
Календарь
Праздничные дни
Поиск
Архив записей