Пятница, 26.04.2024, 20:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования Новоспасского района

Меню сайта
Форма входа

Электрон. очередь
Погода
Посещаемость сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Фонд поддержки дет

Главная » 2020 » Апрель » 16 » «Письмо ветерану»
13:09
«Письмо ветерану»

Центр детского творчества предлагаем Вашему вниманию мини-сочинение на тему: «Письмо ветерану» ученицы 5 класса, Коптевской основной школы Кураевой Юлии, подготовленное в рамках занятия «След войны в моей семье» под руководством педагога дополнительного образования Гаврилиной Татьяны Владимировны.

Здравствуйте, дорогой ветеран!

Пишет Вам ученица Коптевской школы Кураева Юлия. Мне стало интересно поучаствовать в занятии «След войны в моей семье», потому что мой прадед был участником Сталинградской битвы. Я хочу поздравить всех ветеранов с юбилейной датой и поблагодарить за их огромный вклад в великую Победу.

Скоро наша страна будет отмечать 75 лет Великой Победы! Когда я думаю о войне, я пытаюсь нарисовать в мыслях образ защитника для того, чтобы понять, каким ты был, Солдат Победы. Мы, рожденные  в двухтысячных годах, часто с трудом представляем себе: как же было возможно совершить такое? Что помогло пройти вам через ужасы войны и победить?

Что я знаю о войне? Война – это самое страшное, это  время испытаний, горя, лишений. В это трудное время вы смогли побороть свой страх, собраться с силами и мужественно сражаться за свою родную страну, за свободу, за будущее поколение - за нас! Война... это слово черного цвета. Оно перечеркивает все. Выпускники школ пошли на фронт. Люди разных профессий встали в один строй – на защиту своего Отечества. Разлученные семьи до сих пор ищут друг друга.

Всё меньше остаётся среди нас тех, кто суровой осенью 1941 года защищал Москву, прорывал кольцо блокадного Ленинграда, пил окровавленную воду в Сталинграде. Они не стояли за ценой, добывая победу. В этой войне не хватало винтовок, машин, снарядов. Единственное чего не жалели тогда – это были люди. И это  правда. Об этом говорят многие сохранившиеся документы и свидетельства, в том числе очевидцев.

Страшные дни 1941 – 1945 годов навсегда останутся в памяти людей, переживших то время. Мой прадед тоже  воевал за Родину. К сожалению, он умер за 12 лет до моего рождения. По рассказам моей прабабушки он был участником Сталинградской битвы, прошёл всю войну и дошёл до Берлина. Это была ужасная страшная бойня, выжить в которой было практически невозможно.  Мой прадедушка воевал для того, чтобы в стране был мир, чтобы дети не видели войны.

Работая над этим сочинением, я много поняла. События Великой Отечественной войны для меня ожили. Великая Победа была одержана благодаря героизму и стойкости простых советских людей, к которым относился  и мой прадедушка. Сама собой напрашивается мысль: « Но почему ради мира всегда надо воевать? Почему его надо защищать с оружием в руках?»

Я живу во времена, когда хотят переписать историю, исказить правду. Как часто я в такие минуты думаю про своего прадеда, жалею, что его нет с нами. Если бы у меня была возможность, и он бы меня услышал, я бы ему сказал: «Дед, я  благодарна тебе и твоим товарищам, отдавшим жизнь на поле боя ради своей Родины, нас, будущего...»

В канун празднования 75-летия Победы в ВОВ,  я горжусь тем, что мои родные тоже  внесли свой посильный вклад в эту Победу.

Всем, оставшимся ветеранам, я хочу пожелать крепкого здоровья, долгих лет жизни. О себе знаю точно, что каждый год 9 Мая мы всей семьей отмечаем этот великий праздник. Воспоминания моих близких о войне, семейные реликвии, я сохраню для своих детей.

Светлая память всем, кого уже нет, и низкий поклон живущим ныне ветеранам!

Категория: ЦДТ | Просмотров: 271 | Добавил: obrazovanie | Рейтинг: 0.0/0
Общественное голос
Календарь
«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Праздничные дни
Поиск
Архив записей