Среда, 24.04.2024, 22:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования Новоспасского района

Меню сайта
Форма входа

Электрон. очередь
Погода
Посещаемость сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Фонд поддержки дет

Главная » Дошкольное образование

Проведен районный конкурс на лучшую разработку

дидактического пособия «Лэпбук»

по ранней профориентации дошкольников «Калейдоскоп профессий».

 

Лэпбук — средство развития познавательных, речевых способностей детей дошкольного возраста. Он расширяет кругозор, помогает формировать активный словарь ребенка, развивать коммуникативные навыки.

Лэпбук - это самодельная книжка раскладушка или папка, которая состоит из множества наклеенных картинок, карманчиков, вкладок, объёмных аппликаций, открывающихся дверок и окошек.

Цели и задачи Конкурса

  • повышение эффективности работы по ранней профориентации детей дошкольного возраста.
  • приобщение к ценностям труда и профессиональной деятельности человека, развитие интереса детей к миру труда и профессиям взрослых
  • поиск педагогических идей в области профориентации детей дошкольного возраста.
  • повышение творческой активности педагогов по созданию и использованию  инновационных дидактических средств обучения и развития       

 

В конкурсе приняли участие 8 детских садов района, 13 участников - педагогов. Все работы отмечены грамотами и сертификатами Управления образования МО «Новоспасский район».

 

Категория: Дошкольное образование | Просмотров: 173 | Добавил: obrazovanie | Дата: 29.04.2022


18 апреля в рамках муниципального этапа профессионального конкурса "Воспитатель года 2022" педагог МДОУ детского сада № 1 Дубаева Людмила Александровна провела с воспитанниками старшей логопедической группы ОД "Круговорот воды в природе". Дети на занятии познакомились и закрепили представления о признаках и свойствах воды, круговороте воды в природе, о значении воды. В ходе занятия проводилась опытно-экспериментальная деятельность (опыты: испарение воды, капли на зеркале, вода просачивалась в стаканчике с землей). Занятие прошло увлекательно и интересно. 
Для гостей был проведен мастер - класс по теме "Нетрадиционное использование коктейльных трубочек с элементами пластилинографии". 

Категория: Дошкольное образование | Просмотров: 153 | Добавил: obrazovanie | Дата: 22.04.2022

КОНКУРС ЧТЕЦОВ « ДУХОВНЫЙ БИСЕР» 

Не секрет, что нам приходится заново учиться праздновать наши традиционные праздники. Когда-то традиции передавались в семье из поколения в поколение – «из уст в уста», «от сердца к сердцу». Народные праздники знакомят детей с существующими традициями и обычаями русского народа, помогают донести до ребёнка высокие нравственные идеалы. Мы, взрослые должны познакомить детей с историей нашей Родины, научить пользоваться богатством культурных традиций.
     Всем известно, что впечатления детства глубоки, неизгладимы в памяти человека. Народная культура является действенным средством познавательного, нравственного и эстетического развития детей. Русский народ не должен терять своего нравственного авторитета. Мы не должны забывать о своем культурном прошлом. Знакомя детей с народными обрядовыми праздниками, тем самым приобщаем их к общечеловеческим нравственным ценностям.                                                                                                            В начале апреля на базе МОУ Ново-Томышевской ОШ проходил видео конкурс  чтецов  среди дошкольников «Духовный бисер» посвященной Дню православной книги и предстоящему празднованию  Пасхи.  В данном мероприятии приняли активное участие  23 ребенка из 11 дошкольных учреждений района. 
 Дети душевно, с добротой и теплом читали стихи о Пасхе, о  доброте, о своих родителях и своей семье. Общение с народной культурой облагораживает ребенка, делает человека мягким, чутким, добрым, мудрым.


 

Категория: Дошкольное образование | Просмотров: 188 | Добавил: obrazovanie | Дата: 06.04.2022

Ежегодно  проводится  районный конкурс педагогического мастерства «Воспитатель года». В этом году  принимают участие 7 педагогов дошкольных организаций района.
Задачи конкурса:
совершенствование образовательных программ, инновационных методов и средств дошкольного образования, содействие их широкому распространению в образовательной среде;
развитие творческой инициативы педагогических работников образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования, повышение их профессионального мастерства;
повышение интереса участников Конкурса к профессиональному образованию, творческой деятельности в профессиональных сообществах, в обществе в целом;
повышение престижа труда работников образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования.
Конкурс проводится в два этапа: заочный, очный. Очный этап состоит из двух туров – образовательная деятельность и мастер-класс.
 Первый участник: воспитатель дошкольной группы МОУ Ново-Томышевской ОШ -  Пантелеенко О.В. Педагог показала членам жюри  физкультурное занятие с использованием наглядных методов обучения. Дети выполняли различные физические упражнения, образовательная деятельность прошла непринужденно, интересно, в хорошем темпе.
Второй участник конкурса: воспитатель Троицко-Сунгурского детского сада –Туганова Н.В. Воспитатель показала интегрированное занятие по нравственно-патриотическому воспитанию «Маленький гражданин большой страны». Образовательная деятельность прошла интересно, дети показали хорошие знания о стране, о своей малой Родине.

Категория: Дошкольное образование | Просмотров: 166 | Добавил: obrazovanie | Дата: 06.04.2022

В период с 10.02.2022г. по 25.02.2022г. на базе МДОУ Новоспасский детский сад №7 был организован фотоконкурс «Мой край родной, тобой любуюсь!».

Конкурс был организован с целью создания условий для воспитания у дошкольников патриотических чувств, любви к родному краю.

Участниками конкурса были представлены красочные работы на соответствующую тематику. На фотоснимках отражены интересные и значимые достопримечательности нашего района, памятники природы, объекты живой и неживой природы.

25.02.2022г. жюри были подведены итоги конкурса. Все участники отмечены грамотами и сертификатами.

Категория: Дошкольное образование | Просмотров: 234 | Добавил: obrazovanie | Дата: 05.03.2022

В дошкольных учреждениях района ежемесячно проходит Неделя финансовой грамотности для дошколят.

В подготовительной к школе группе МДОУ «Детский сад №1» проведено занятие по финансовой грамотности «Юные финансисты», с целью формирования у детей экономических знаний, обобщения знаний о потребностях человека, расширения представлений о семейном бюджете: доходы и расходы.

  1. Прочитали отрывок из сказки «Буратино» про золотые монеты и обсудили с детьми вопрос – «может ли из монет вырасти золотое дерево?»
  2. В дидактической игре «Что можно купить за деньги, а что нельзя» дети самостоятельно распределили объекты по двум группам.
  3. В дидактической игре «Спланируй свой бюджет» совместно с воспитателем дети учились правильно распределять финансы между основными потребностями семьи.
  4. В технике оригами выполнили кошелек.

     

Категория: Дошкольное образование | Просмотров: 213 | Добавил: obrazovanie | Дата: 24.02.2022

На базе Фабрично – Выселковского детского сада «Пчёлка» прошёл

конкурс среди воспитанников муниципальных дошкольных образовательных учреждений МО «Новоспасский район»

«Из истории народного костюма».

 

Задачи конкурса:

- активизировать работу педагогов МДОУ по патриотическому воспитанию дошкольников через приобщение их к истокам народной культуры;

- организовать сменные экспозиции мини-музея кукол;

- создать предметно-развивающую среду по ознакомлению дошкольников с русской народной культурой, с костюмами Среднего Поволжья;

- привлечение к работе общественности и семьи;

- активное воспитание и формирование эстетических вкусов и патриотических чувств подрастающего поколения на основе традиционной народной культуры.

 

В конкурсе приняли участие 22 воспитанника ДОУ из 9 дошкольных учреждений. Все костюмы были выполнены ярко, красиво, соблюдая народные старинные мотивы. Победители получили грамоты управления образования МО «Новоспасский район».

Категория: Дошкольное образование | Просмотров: 604 | Добавил: obrazovanie | Дата: 17.02.2022

09.12.2021г. на базе МДОУ Новоспасский детский сад №7 прошло районное методическое объединение на тему: «Организация работы с воспитанниками с ограниченными возможностями здоровья в условиях групп компенсирующей и комбинированной направленности», руководителем которого стала заместитель заведующего Маракаева Светлана.

Категория: Дошкольное образование | Просмотров: 140 | Добавил: obrazovanie | Дата: 13.12.2021

Тема мероприятия: «Реализация комплексного подхода, обеспечивающего развитие личности ребенка в рамках образовательной области «Художественно-эстетическое развитие».

В ходе мероприятия музыкальные руководители делились между собой музыкальными новинками для детей дошкольного возраста. Это музыкальные игры, распевки, пляски, песни, которые рекомендуется использовать в своей работе с дошколятами. Был проведен мастер класс по изготовлению новогодних поделок для украшения праздника.

Категория: Дошкольное образование | Просмотров: 131 | Добавил: obrazovanie | Дата: 13.12.2021

Мама, мамочка. Сколько тепла таит это магическое слово, которым называют самого дорогого, близкого, единственного человека. Материнская любовь греет нас до старости. Мама учит нас быть мудрыми, дает советы, заботится, оберегает нас. Несмотря на то, что все мамы добрые, ласковые, заботливые, все они разные, не похожие друг на друга. Они имеют разные профессии, увлечения. Слова благодарности в этот день говорят всем мамам, которые дарят детям свою любовь и ласку, добро и нежность. В нашем детском саду № 8 «Южный остров» воспитатели всех возрастных групп организовали фотовыставки для самых важных и особенных людей - для мам!

В этот день дети подарят мамам не только добрые слова и улыбки, но множество подарков, сделанных своими руками. Воспитанники с любовью и трепетом создавали для мам шедевры своими руками.

Категория: Дошкольное образование | Просмотров: 140 | Добавил: obrazovanie | Дата: 24.11.2021

« 1 2 3 4 ... 20 21 »
Общественное голос
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Праздничные дни
Поиск
Архив записей