Пятница, 29.03.2024, 08:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования Новоспасского района

Меню сайта
Форма входа

Электрон. очередь
Погода
Посещаемость сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Фонд поддержки дет

Главная » 2021 » Декабрь » 29 » Повышение качества образования посредством формирования функциональной грамотности.
10:22
Повышение качества образования посредством формирования функциональной грамотности.

   Функциональная грамотность – вопрос актуальный сегодня и для педагогов, и для учащихся и их родителей.

     Определений функциональной грамотности очень много, вот как понятие  функциональной грамотности интерпретировал  советский и российский лингвист и психолог Алексей Алексеевич Леонтьев: «Функциональная грамотность – это способность человека использовать приобретаемые в течение жизни знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений».

  Такое определение очень созвучно тому, которое используется в Программе международного сравнительного исследования PISA – исследования функциональной грамотности 15-летних школьников (8-9 классы). Основной вопрос данного исследования: «Обладают ли обучающиеся 15-летнего возраста навыками и умениями, необходимыми им для полноценного функционирования в обществе?».  Другими словами: способны ли школьники использовать полученные знания, умения и навыки для решения самых разных жизненных повседневных задач? Основными направлениями исследований были читательская грамотность, математическая и естественнонаучная. 

  Мы сегодня говорим о функциональной грамотности в целом, где шесть составляющих:  

1. Читательская грамотность. Способность человека понимать и использовать письменные тексты, размышлять о них и заниматься чтением, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни.

 2. Естественно-научная грамотность. Способность человека занимать активную гражданскую позицию по вопросам, связанным с естественно-научными идеями.

 3. Математическая грамотность. Способность формулировать, применять и интерпретировать математику в разнообразных контекстах: применять математические рассуждения; использовать математические понятия и инструменты.

 4. Финансовая грамотность. Совокупность знаний, навыков и установок в сфере финансового поведения человека, ведущих к улучшению благосостояния и повышению качества жизни.

 5. Креативное мышление. Способность продуктивно участвовать в  процессе выработки, оценки и  совершенствовании идей, направленных на получение инновационных и эффективных решений, и/или нового знания, и/или эффектного выражения воображения.

 6. Глобальные компетенции. Сочетание знаний, умений, взглядов, отношений и ценностей, успешно применяемых при личном или виртуальном взаимодействии с людьми, которые принадлежат к другой культурной среде, и при участии отдельных лиц в решении глобальных проблем.

     Функционально грамотный человек – это тот, который способен постоянно использовать приобретаемые в течение жизни знания, умения и навыки для решения широкого диапазона жизненных задач во всех сферах человеческой деятельности.

Поэтому нам взрослым: педагогам, родителям, важно понимать, в какой мир придут наши дети - ученики. И, несомненно, они должны научиться решать комплексные задачи, думать критически, мыслить творчески, иметь навык управления людьми, работы в команде, распознавания эмоций не только своих собственных, а и  других людей, формировать суждения, принимать решения в различных ситуациях.

    Президент РФ в своем Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024года» поставил перед нами  цель: обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Поэтому мы видим один из способов повышения качества образования посредством формирования функциональной грамотности.

Просмотров: 134 | Добавил: obrazovanie | Рейтинг: 0.0/0
Общественное голос
Календарь
«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Праздничные дни
Поиск
Архив записей